# Tmux

Интересный эмулятор мультитерминала. Запуск в Kali:

```
$ tmux
```

Внизу отображаются открытые окна мультитерминала. В моем случае их два. Звездочкой помечен текущий активный.

[![изображение.png](http://bobrobotirk.ru/uploads/images/gallery/2025-10/scaled-1680-/WnEizobrazenie.png)](http://bobrobotirk.ru/uploads/images/gallery/2025-10/WnEizobrazenie.png)

Каждое окно может делиться на панели. Панели - отдельные терминалы.

Для управления используется интересный подход: сначала нажимается Ctrl+b затем командная комбинация:

<table border="1" id="bkmrk-%2C-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE" style="border-collapse: collapse; width: 100%;"><colgroup><col style="width: 28.3929%;"></col><col style="width: 71.7263%;"></col></colgroup><tbody><tr><td>,</td><td>Переименовать окно</td></tr><tr><td>c</td><td>Создать новое окно</td></tr><tr><td>0...</td><td>Переключиться в заданное окно</td></tr><tr><td>%</td><td>Разделить окно на панели вертикально</td></tr><tr><td>" (двойная кавычка)</td><td>Разделить окно на панели горизонтально</td></tr><tr><td>Клавиши со стрелками</td><td>Переключиться на панель</td></tr><tr><td>\[, затем стрелки. Esc - выход из этого режима</td><td>Прокрутка истории</td></tr><tr><td>Колесико мыши</td><td>Прокрутка истории</td></tr></tbody></table>